CALCIO, SERIE A: Ecco le probabili formazioni

Antonio Cassano(Getty Image)

Venerdì 9 settembre

MILAN-LAZIO ore 20.45

Milan (4-3-1-2): Abbiati; Abate, Nesta, T. Silva, Zambrotta; Gattuso, Ambrosini, Seedorf; Boateng; Pato, Ibrahimovic

Lazio (4-2-3-1): Bizzarri; Konko, Biava, Dias, Zauri,Ledesma, Brocchi; Mauri, Hernanes, Cissè; Klose

Sabato 10 settembre

CESENA-NAPOLI ore 20.45

Cesena (4-3-3): Antonioli; Comotto, Von Bergen, Rossi, Lauro; Parolo, Colucci, Candreva; Eder, Mutu, Ghezzalò

Napoli (3-4-2-1): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Aronica; Maggio, Inler, Dzemaili, Dossena; Hamsik, Lavezzi; Cavani

Domenica 11 settembre

JUVENTUS-PARMA ore 12.30

Juventus (4-2-4): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, De Ceglie; Marchisio, Pirlo; Krasic, Matri, Vucinic, Elia

Parma (4-4-2): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli, Rubin; Valiani, Morrone, Galloppa, Modesto; Giovinco, Floccari

CATANIA-SIENA ore 15

Catania (4-3-3): Andujar; Potenza, Bellusci, Spolli, Alvarez; Biagianti, Almiron, Ricchiuti; Gomez, Maxi Lopez, Bergessio

Siena (4-4-2): Brkic; Angelo, Rossettini, Terzi, Del Grosso; Mannini, Vergassola, D’Agostino, Brienza; Calaiò, Destro

CHIEVO-NOVARA ore 15

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Cesar, Andreolli, Jokic; Vacek, Rigoni, Hetemaj; Cruzado; Pellissier, Paloschi

Novara (4-3-1-2): Ujkani; Morganella, Paci, Ludi, Gemiti; Giorgi, Porcari, Pesce; Pinardi; Meggiorini, Morimoto

FIORENTINA-BOLOGNA ore 15

Fiorentina (4-3-3): Boruc; Cassani, Gamberini, Natali, Pasqual; Behrami, Montolivo, Lazzari; Cerci, Gilardino, Jovetic

Bologna (4-3-1-2): Gillet; Raggi, Portanova, Antonsson, Morleo; Perez, Mudingayi, Konè; Diamanti; Di Vaio, Acquafresca

GENOA-ATALANTA ore 15

Genoa (4-3-1-2): Frey; Mesto, Bovo, Kaladze, Antonelli; Kucka, Veloso, Constant; Birsa; Pratto, Palacio

Atalanta (4-4-1-1): Consigli; A. Masiello, Lucchini, Manfredini, Peluso; Padoin, Cigarini, Carmona, Bonaventura; Moralez; Denis

LECCE-UDINESE ore 15

Lecce (4-3-3): Julio Sergio; Oddo, Tomovic, Esposito, Mesbah; Giacomazzi, Obodo, Bertolacci; Cuadrado, Corvia, Di Michele

Udinese (4-4-1-1): Handanovic; Ekstrand, Danilo, Neuton, Pasquale; Isla, Badu, Asamoah, Armero; Pinzi; Di Natale
A disp.: Belardi, Basta, Sissoko, Doubai, Abdi, Fabbrini, Vydra. All.: Guidolin

ROMA-CAGLIARI ore 15

Roma (4-3-3): Stekelenburg; Cassetti, Burdisso, Kjaer, Angel; Perrotta, De Rossi, Pjanic; Osvaldo, Totti, Bojan

Cagliari (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Canini, Astori, Agostini; Biondini, Conti, Nainggolan; Cossu; Nenè, El Kabir

PALERMO-INTER ore 20.45

Palermo (4-4-2): Tzorvas; Pisano, Cetto, Silvestre, Balzaretti; Alvarez, Barreto, Migliaccio, Bertolo; Hernandez, Miccoli

Inter (3-4-3): Julio Cesar; Ranocchia, Samuel, Lucio; Jonathan, Stankovic, Sneijder, Zanetti; Zarate, Milito, Forlan

About Daniele

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *